Subasta 1046, Lote # 36 BENJAMÍN DOMÍNGUEZ (Ciudad Juárez, Chihuahua, 1942 - Ciudad de México, 2016) Boceto para Matrimonio Arnolfini, homenaje a Jan van Eyck, arcángel cautivo Firmado al frente y al reverso Temple sobre madera Presenta ligeros detalles de conservación. "Una tranquilidad conventual y una paráfrasis se hallan en sus creaciones en las que recrea, con grande pasión y laberíntica curiosidad, el deseo de saber que es conocimiento y ahondar en el pretérito que es base o sostén de nuestra idiosincrasia y de la esencia del existir mexicano. Laborioso y maduro, intrépido y caleidoscópico, amante del ensueño de la historia de tres siglos coloniales, con dejo melancólico y cierta lujuria en cada una de sus voces poéticas traslucen al 'bachiller' del 'muy noble arte de la pintura', que detiene el pasado en presente y en futuro". Alfonso de Neuvillate. Fuente consultada: LARA ELIZONDO, Lupina. Resumen. Pintores y pintura mexicana. México. Promoción de Arte Mexicano, Pág. 130. 60 x 50.5 cm Estimado $80,000-120,000